Расчет на крах России: какие планы стоят за отказом Украины от территориальных уступок
Западное издание Financial Times вызвало «дух Анкориджа» и со ссылкой аж на восемь медиумов (источников) написало: Белый дом дал понять Киеву, что гарантии безопасности США Украине зависят от согласия на вывод ВСУ из Донбасса, что позволит заключить мирное соглашение.

Белый дом, уже сообразивший, что «дух Анкориджа» лучше не поминать всуе, тут же все опроверг и напомнил, что такие сообщения, а прямо говоря, сливы информации, как раз и мешают мирному процессу.
Так что же «слила» Financial Times?
Якобы, источники сообщили изданию: «США считают, что для прекращения войны Киев должен отказаться от Донбасса». При этом, американские гарантии безопасности могут включать формулировки, схожие со статьей НАТО о коллективной обороне, включая обещание скоординированного военного ответа в случае продолжительного нападения. И Вашингтон даже сообщил украинской стороне, что в мирное время готов пообещать дополнительные поставки вооружений для ВСУ, если Украина выведет войска из Донбасса.
Вот только Киев не верит США — считает такие гарантии слишком расплывчатыми, уверен, что Вашингтон не впряжется своими войсками, если Россия «возобновит нападение», и даже не поможет европейским войскам. В результате, вопрос гарантий каждый раз откладывается в момент, когда их можно было бы зафиксировать.
Украина настаивает на получении четких обязательств до обсуждения каких-либо территориальных уступок. А проще говоря, все еще надеется напрямую втянуть США в войну. Ну, в самом деле — получив подписанные гарантии, легче легкого изобразить «новое нападение России» и потребовать, в соответствии с гарантиями, ввода американских войск.
Все эти разногласия понятны, Вашингтон ловушку, очевидно, видит, а потому заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли назвала публикацию «ложью». По ее словам, «исторические встречи» представителей России, США и Украины в Абу-Даби и переговорный процесс «находятся в отличном состоянии». Даже не намек, а прямое указание — не лезьте, не мешайте.
Однако Украина и Европа продолжают игнорировать аргумент «Россия все равно рано или поздно возьмет Донбасс, так лучше отдайте его ради мира и уменьшения жертв». Почему? Потому что считают, что при нынешних темпах продвижения российской армии на освобождение территорий уйдет год. А за этот год может произойти что угодно. Мысли там, обобщая, примерно такие: «Россия развалится под гнетом санкций», «в России понадобится еще одна мобилизация и на волне недовольства можно будет устроить бунт», «если и не развалится, то просто обескровится и не сможет дальше наступать, застряв где-нибудь под Краматорском», «у Трампа начнутся внутриполитические проблемы». Возможен, с их точки зрения, и такой вариант: Россия возьмет Донбасс и тогда «заморозку по ЛБС» Киеву можно будет объявить своей победой. А вот сдача без боя — это политическое самоубийство.
Если не считать наших противников полными идиотами, то стоит предположить, что под этой убежденностью скрываются все же какие-то расчеты. Разубедить их в этом могут только крайне серьезные действия России. Пока вот даже демонстрация «Орешника» не слишком разубеждает.