Лавров заявил, что первые недели 2026 года "побьют все рекорды по впечатлительности"
Первые недели 2026 года побьют все рекорды по впечатлительности. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в прошлом году.
По словам главы МИД, первые 20 дней вобрали в себя столько событий, что смогут превзойти 2025-й.
Вскоре после наступления 2026 года, 3 января, США провели военную операцию в Венесуэле. Американский лидер Дональд Трамп обвинил президента страны Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес в "наркотерроризме".
Также в начале года президент США вновь обратил внимание на Гренландию, заявив о стратегической важности острова для Соединенных Штатов. По его словам, в связи с этим территории должны находиться под контролем Вашингтона. Иначе, по его мнению, на него могут претендовать Китай или Россия.
На фоне этих заявлений в январе в автономии заметили первые подразделения вооруженных сил из ряда европейских государств.
Тем временем в Иране в конце 2025 года вспыхнули масштабные беспорядки. Причиной послужили девальвация местной валюты и последующий рост цен. Позже протесты приобрели политический характер.
Правоохранители задержали в Иране около 3 тысяч человек, обвиняемых в участии в массовых беспорядках и связях с террористическими группировками.