Депутат Новичков считает, что развитие ИИ – объективный технологический процесс
Развитие искусственного интеллекта (ИИ) – это объективный технологический процесс, который будет касаться всех без исключения сфер деятельности и отраслей экономики. Об этом «Дума ТВ» заявил члeн Кoмитета ГД пo рaзвитию Дaльнегo Вoстока и Aрктики Николай Новичков («Справедливая Россия»).
Развитие искусственного интеллекта – это объективный технологический процесс, и он будет касаться всех, без исключения, сфер нашей деятельности, всех отраслей экономики. Естественно, он должен применяться в промышленности,
заявил он.
Депутат уточнил, что речь идет о роботизации производства.
Это следующий этап промышленного развития. Это нужно приветствовать. Иное дело, что мы не должны допускать того, что люди, которые будут увольняться с этих производств, где они сейчас работают, оказывались на улице. Здесь государство должно взять на себя функцию переподготовки, поиска новых рабочих мест и решения огромного числа социальных вопросов,
отметил Новичков.
Он подчеркнул, что нужно сохранить российские города, чтобы в каждом регионе была экономика. Кроме того, ИИ должен помогать, а не приводить к обезлюживанию и потере рабочих мест.
Социальное обеспечение и социальные гарантии должны идти нога в ногу с искусственным интеллектом,
резюмировал Новичков.
Ранее зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин предложил ограничить комиссию маркетплейсов для товаров из РФ.