Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Захарова заявила о попытках разрушить Иран методами цветных революций

Внешние силы, враждебные Ирану, стремятся дестабилизировать страну и подорвать ее государственные институты с помощью методов цветных революций. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В частности, дипломат указала на длительное санкционное давление со стороны Запада, которое негативно сказывается на развитии Исламской Республики, в том числе препятствуя экономическому и социальному прогрессу страны.

Захарова подчеркнула, что в условиях создавшегося напряжения внешние силы пытаются дестабилизировать ситуацию в государстве, указав в качестве примера намеренную радикализацию протестных выступлений. Мирные демонстрации перерастают в насилие с участием подготовленных извне провокаторов, пояснила дипломат.

Беспорядки в Иране вспыхнули в конце декабря 2025 года из-за девальвации местной валюты – иранского риала. Граждане были возмущены резкими колебаниями обменного курса, что привело к значительному росту цен на товары как в оптовом, так и в розничном сегменте.

Со временем протесты переросли в столкновения с силами правопорядка, а лозунги приобрели политический оттенок. Митингующие выражали недовольство существующим политическим строем в стране.

В начале января 2026 года в районе Садаф протестующие подожгли несколько религиозных текстов, в том числе Коран. Некоторые из участников беспорядков попытались атаковать городскую мечеть. Президент Ирана Масуд Пезешкиан ответил на это обещанием диалога с гражданами и объявил о реформах в банковской и финансовой сферах.