Депутат Госдумы Светлана Журова рассказала, что высказывания общественных деятелей Украины могут в итоге привести к тому, что украинские спортсмены останутся одни и будут соревноваться сами с собой. Об этом пишет РИА Новости.
Ранее глава Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко призвал отстранить от участия в Олимпийских играх — 2026 страны, которые поддерживают Россию в конфликте.
«Думаю, надо распространить его заявление как можно шире, чтобы эти страны увидели, что он говорит. Эти политические манипуляции уже всем надоели», — посетовала Журова.
Politico сделало прогноз, когда закончится СВО
По словам депутата, если украинская сторона «хочет Китай, Бразилию, Индию, почти всю Африку отстранить, тогда просто Украина одна соревноваться будет». Сейчас все больше стран, которые, наоборот, хотят с Россией дружить, резюмировала Журова.
До этого Шевченко дал совет украинскому защитнику французского ПСЖ Илье Забарному по общению с россиянином Матвеем Сафоновым. Он попросил соотечественника быть осторожным в контактах с вратарем.
ОИ пройдут в Италии в 2026 году с 6 по 22 февраля. Официальное приглашение от МОК на турнир получили трое россиян — фигуристы Петр Гуменник и Аделия Петросян, выступающие в одиночном катании, а также ски-альпинист Никита Филиппов.