Нилов оценил инициативу о введении шестичасового рабочего дня в России
Идея о более продолжительном отдыхе для граждан заслуживает внимания, однако требует учета определенных нюансов, заявил в разговоре с «Дума ТВ» глава Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Таким образом парламентарий прокомментировал инициативу депутатов КПРФ о возможном сокращении рабочего дня в России до шести часов.
По его словам, внедрение шестичасового рабочего дня возможно лишь при соблюдении трех важных условий. Во-первых, доходы населения должны оставаться на прежнем уровне. Во-вторых, необходимо обеспечить стабильность производительности труда. В-третьих, не следует перекладывать дополнительную нагрузку на работодателей, особенно в бюджетной сфере, так как это может создать серьезные трудности для них.
Любые подобного рода вопросы надо обсуждать, прежде всего, на площадке трехсторонней комиссии с участием объединения работодателей, профсоюзной стороной и правительственной. Но в целом мы должны стремиться к тому, чтобы меньше работать, больше отдыхать, больше времени тратить на себя, но без ущерба, без дополнительной нагрузки на работодателя, без ущерба производительности труда и не теряя в размерах доходов,
сказал Нилов.
Ранее Ярослав Нилов заявил, что экономика России нуждается в специалистах трудовых профессий.