В Таврическом дворце в Санкт-Петербурге 21 ноября пройдет пленарное заседание IV Международного форума «Содружество моды». Начало мероприятия запланировано на 13:00 мск.
Масштабный культурно-экономический проект нацелен на вопросы позиционирования и продвижения национальных брендов, усовершенствование инструментария решения актуальных проблем легкой промышленности на законодательном уровне и в жизни.
В форуме, программа которого включает шесть тематических блоков: «Экономика и инвестиции», «Производство», «Креативные индустрии», «Образование, кадры и профориентация», «Культура», «Красота и здоровье», принимают участие представители органов законодательной и исполнительной власти, легкой промышленности, модной индустрии, а также производители оборудования и комплектующих для легкой промышленности, профильные образовательные учреждения и СМИ.
Форум стартовал в среду, 19 ноября, с «Молодежного дня», который был посвящен профессиональному развитию начинающих специалистов в сфере моды и дизайна. Мероприятия деловой программы проходят 20-21 ноября.
Накануне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что бережное отношение к национальным традициям при создании одежды становится одним из главных двигателей развития индустрии моды. По ее словам, именно опора на то, что отвечает эстетическом коду того или иного народа, сегодня во многом определяет успех новых коллекций дизайнерской одежды. Спикер палаты регионов отметила, что это используют в своем творчестве молодые российские модельеры, которые уже занимают ниши на рынке, освободившиеся после ухода западных производителей.