Останина заявила, что школьникам нужны тесты об отношении к суициду

Психологическое тестирование подростков должно проводиться с тщательной экспертной оценкой методик и только с письменного согласия родителей. Об этом в разговоре с «Газетой.ru» заявила глава Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина (КПРФ).

Останина заявила, что школьникам нужны тесты об отношении к суициду
© Дума ТВ

С одной стороны, конечно, социально-психологическое тестирование современных подростков необходимо. Нужно понимать, что с ними происходит, есть ли риск проявления тех или иных деструктивных или аутодеструктивных явлений. Например, суицида. Мы понимаем, что это очень актуальная и очень серьезная проблема. И уходить от нее, конечно же, нельзя,

сказала Останина, комментируя новость о том, что школьников из Астрахани заставили проходить тесты об отношении к суициду.

По ее мнению, рассматриваемая методика требует тщательной оценки со стороны экспертов: возможно, следует вынести ее на общественное обсуждение, так как в образовательных организациях следует применять только проверенные клинико-психологические инструменты.

Ранее вице-спикер ГД Анна Кузнецова заявила о том, что для решения проблемы деструктивного контента нужна альтернатива, с помощью которой можно доносить правильные нарративы.