Генпрокурор Гуцан внес представление о лишении депутата ЕР Анатолия Вороновского неприкосновенности
Генпрокурор Александр Гуцан внес в Госдуму представление о лишении депутатской неприкосновенности Анатолия Вороновского. Член думского комитета по транспорту известен тем, что ранее был заместителем губернатора Краснодарского края.
58-летний Анатолий Вороновский родился в Баку, после службы в армии поступил в Азербайджанское высшее военно-морское училище, которое окончил в 1998 году. Затем обучался в Северо-Кавказской академии государственной службы. Больше десяти лет с начала нулевых проработал на разных должностях в муниципальных органах власти Краснодарского края. После того как Кубань возглавил Вениамин Кондратьев, Анатолий Вороновский перешел в краевую администрацию.
Был заместителем губернатора в 2017-2021 годах. На выборах в Госдуму VIII созыва баллотировался по партийным спискам от «Единой России», но напрямую не прошел. Но потом получил вакантный депутатский мандат по списку партии. В составе Госдумы стал членом комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Несколько лет назад в соцсетях появилось анонимное расследование деятельности Вороновского на посту вице-губернатора Краснодарского края. Утверждалось, что Вороновский был фактическим владельцем двух крупных компаний, регулярно побеждающих в тендерах на ремонт и строительство дорог в регионе.
По закону лишение неприкосновенности необходимо для возбуждения в отношении депутата уголовного дела. 10 ноября комиссия Госдумы рассмотрит представление генпрокурора о лишении неприкосновенности Анатолия Вороновского.