Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Евросоюз приветствует санкции США против России

Кая Каллас оценила меры Вашингтона как проявление единства Европы и США

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что Евросоюз приветствует новые санкции США в отношении России. По ее мнению, эти меры демонстрируют силу и единство Европы и США. В то же время Москва называет санкции незаконными.

Каллас сообщила журналистам, что ЕС рад "сигналам" от Вашингтона. Она опубликовала фрагмент своего комментария. "Мы также очень счастливы видеть сигналы от США касательно санкций. Я думаю, это важный сигнал о силе и единстве", — подчеркнула дипломат.

23 октября ЕС объявил о 19-м пакете санкций против России и запланировал обсуждение "репарационного кредита" для Украины. Финансирование предполагается за счет замороженных российских активов. В Москве такие действия называют "воровством" и предупреждают о правовых последствиях.

Накануне США ввели ограничения в отношении "Роснефти", ЛУКОЙЛа и их дочерних компаний. Минфин США обосновал это отсутствием у России заинтересованности в мирном процессе. Президент Дональд Трамп призвал Москву немедленно прекратить огонь, отметив, что ожидание было слишком долгим.

В ночь на 23 октября комитет сената США по международным отношениям одобрил три законопроекта, связанных с Россией: закон о противодействии сотрудничеству России и Китая, закон о реализации программы REPO и законопроект о признании России государством — спонсором терроризма.