Исследование показало, что глобальное потепление разрушает трассу Салехард — Надым
На Ямале из-за таяния вечной мерзлоты началась эрозия трассы Салехард — Надым. Об этом в своём Telegram-канале сообщил депутат Законодательного собрания округа Иван Сакал.
Парламентарий отметил, что исследования подтверждают влияние потепления климата на состояние трассы.
— Таяние многолетней мерзлоты активизирует эрозионные процессы, что создает риски для дороги и требует пристального внимания, — написал Иван Сакал.
На заседании комитета по экологии, промышленности, АПК и делам коренных малочисленных народов Севера обсудили и другие актуальные вопросы. Среди инициатив — улучшение системы гражданской обороны, регулирование недропользования и водных отношений, поддержка малых населённых пунктов. Депутаты также подвели итоги пожароопасного сезона, отметив, что все возгорания были ликвидированы в первые сутки.
Ранее сообщалось, что в Лабытнанги полностью перешли на экологическое топливо.
.