В пилотном проекте об особом порядке проведения итоговой аттестации девятиклассников, в котором сейчас задействованы лишь Москва, Санкт-Петербург и Липецкая область, хотят участвовать многие регионы, и в Госдуме рассчитывают, что Правительство внесет соответствующие законодательные инициативы. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил 6 октября на выездном заседании Совета Думы в столичном Центре практического обучения «Профессии будущего».
«Многие регионы сейчас высказывают желание принимать участие в пилоте. Надеюсь, что уже Правительство — так как до этого депутаты инициировали изменения — внесет нам законодательные инициативы», — сказал Вячеслав Володин.
Он добавил, что запросы на участие в эксперименте поступили в том числе из Тюменской и Ростовской областей, Республики Татарстан. В Госдуме готовы заслушать предложения от каждого региона, отметил Вячеслав Володин.
«У нас сейчас есть стандарты обучения, которые демонстрирует Москва. Надо, чтобы каждый регион с учетом своей специфики предлагал свои подходы и руководствовался теми стандартами, которые сейчас наработаны», — пояснил он.
Как писала «Парламентская газета», в марте этого года был принят закон, согласно которому в трех регионах России проходит эксперимент, предусматривающий упрощенное получение аттестата об основном общем образовании для школьников, планирующих поступать в техникумы и колледжи. В частности, эти ученики могут сдать не четыре предмета, а два — русский язык и математику.