В МИД РФ пообещали жёсткий ответ на кражу российских активов

По словам Захаровой, любые действия, вносящие изменения в юридический статус российских активов, будут расцениваться не как заморозка или блокировка, а как несанкционированное управление имуществом, принадлежащим другому государству, что фактически является кражей. Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что подобное покушение на российскую собственность не останется без ответа и вызовет жесткую реакцию. Россия располагает широким спектром контрмер и вариантов для адекватного политического и экономического ответа, подчеркнула Захарова.

В МИД РФ пообещали жёсткий ответ на кражу российских активов
© runews24.ru

Представитель МИД также напомнила странам Европы о необходимости соблюдения взятых на себя международных обязательств. Конфискация, блокировка или любое другое использование активов без согласия владельцев является серьезным нарушением принципа суверенного равенства государств, подчеркнула дипломат.

Накануне, 1 октября, агентство Reuters сообщило о единогласной поддержке лидерами ЕС идеи использования замороженных российских активов для предоставления Украине займа в размере €140 млрд. По данным агентства, ЕК утверждает, что разработала "юридически обоснованный механизм", позволяющий Украине воспользоваться средствами немедленно, а погашение будет произведено за счет "будущих репараций" со стороны России.

2 октября пресс-секретарь Кремля, Дмитрий Песков, сравнил обсуждения в Европе относительно конфискации российских активов с действиями преступной группы. Он также добавил, что попытки незаконного присвоения российской собственности не останутся без последствий. Песков подчеркнул, что все лица, причастные к этим незаконным действиям, понесут юридическую и иную ответственность.

Ранее Макрон согласился с премьером Бельгии в том, что российские активы использовать нельзя.