Лавров назвал достойной позицию Индии по вопросу торговли с другими странами

ООН, 27 сентября. /ТАСС/. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал достойной позицию Индии, согласно которой ее торговые дела с другими странами, в том числе с Россией, не касаются отношений с США. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам участия в неделе высокого уровня 80-й сессии Генассамблеи ООН.

Лавров назвал достойной позицию Индии по вопросу торговли с другими странами
© ТАСС

"[Глава МИД Индии] Субраманьям Джайшанкар сказал: <…> "Если США хотят нам продавать свою нефть, мы готовы обсуждать, на каких условиях. Но то, что мы покупаем у других стран, не у США, а у России, у других стран, это уже наши дела. И они, собственно, не относятся к индийско-американской повестке дня". И я считаю, что это очень достойный ответ, показывающий, что Индия тоже, как и Турция, себя уважает", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что отношения России и Индии строятся на принципах особого, привилегированного стратегического партнерства. "В этом году мой коллега Субраманьям Джайшанкар посетит Россию, я посещу Индию. Регулярный обмен. <…> Я даже не спрашиваю наших индийских коллег, что будет с нашей торговлей, с нашей нефтью. Они все прекрасно для себя решают", - отметил Лавров.