Глава Тувы Владислав Ховалыг: Калмыкия, Бурятия и Тува всегда были историческими центрами буддийской веры в России, и Международный буддийский форум это подтверждает
«Хочу особо отметить, что между нашими регионами уже сложилось многогранное и продуктивное сотрудничество, закрепленное межрегиональными Соглашениями в прошлом году на Петербургском экономическом форуме. Поддерживаю идею создания буддийских парков в наших регионах, которую обсудили в рамках трехсторонней встречи», — сказал Владислав Товарищтайович.
Глава отметил, что Тува, Калмыкия и Бурятия являются историческими центрами буддийской веры в России, и форум это подтверждает. В следующем году буддистов будет принимать Тува. Владислав Ховалыг уверен, что совместные усилия помогут укрепить буддистскую культуру в России.
Третий Буддийский форум с 25 по 28 сентября принимает калмыцкая столица Элиста. Накануне для участников организовывали выставку калмыцких костюмов, детских рисунков и музейных экспонатов, этнографическую и литературную программы, катали на лошадях по туристическим маршрутам и на мини-баггах по песку, слушали местный оркестр народных инструментов, учились играть в шахматы.
Сегодня же обсуждают буддизм в современности, силу семьи и рода в буддийской культуре, буддийские литературу, искусство и архитектуру, развитие буддизма в России и другие вопросы.