Памфилова: ЦИК Молдавии отказал экспертам РФ в аккредитации наблюдателями на выборах
МОСКВА, 24 сентября. /ТАСС/. ЦИК Молдавии отказал своим коллегам из России в аккредитации в качестве международных наблюдателей на парламентских выборах, которые пройдут в республике 28 сентября. Об этом сообщила глава российского Центризбиркома Элла Памфилова.
"Сегодня, 24 сентября, наши коллеги - член ЦИК России и сотрудники аппарата - должны были вылететь в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ для наблюдения за парламентскими выборами в Молдове. О приглашении по двусторонней линии от молдаван речи не идет с 2021 года. Но теперь, в нарушение всех международных обязательств, ЦИК Молдовы при полном попустительстве БДИПЧ ОБСЕ отказала в аккредитации своим коллегам из России", - цитирует Памфилову телеграм-канал ЦИК.
По словам Эллы Памфиловой, отказ мотивирован решением спецслужбы республики. "Независимый" избирательный орган расписался в том, что вся его независимость - фикция. Как, очевидно, фикцией являются и "свободные и честные" выборы, которые в предстоящие выходные пройдут в этой стране", - отмечает глава ЦИК.
По ее мнению, не может быть речи о свободе и честности, когда "избирательное законодательство переписывается на лету, оппозиционные силы не допускают до выборов, а лидеров сажают за решетку". Также Элла Памфилова указала на то, что избирательное право сотен тысяч избирателей, проживающих в России и Приднестровье, дискриминируют в пользу тех, что проживают в странах Запада.
Как сообщает ЦИК РФ, об отказе в аккредитации в качестве наблюдателей российские эксперты были проинформированы 23 сентября.