Захарова: за решениями Ющенко стоит его жена - сотрудник Госдепа

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя призывы к ВСУ со стороны бывшего президента Украины Виктора Ющенко идти "на Москву", отметила, что за всеми его решениями стоит "Кэтрин Клэр Чумаченко - сотрудник Госдепа и по совместительству его жена".

Захарова: за решениями Ющенко стоит его жена - сотрудник Госдепа
© ТАСС

Захарова в комментарии «Комсомольской правде» отметила, что за всеми решениями Ющенко в жизни стоит его жена Кэтрин Клэр Чумаченко, которая является сотрудником Госдепартамента. Она добавила, что родители Чумаченко были остарбайтерами. По ее словам, так называли вывезенных в Третий рейх на принудительные работы славян. Захарова также отметила, что приставка «ост» происходила от названия нацистской кампании, согласно которой славян планировалось использовать как рабочую силу или уничтожить.

"После Германии семья оказалась в США, где влилась в ряды украинских националистов. Украинцы - как миролюбивая, работящая нация - Западу не нужна. Нужны "остарбайтеры" либо трупы. Вот они и реализуют эту концепцию", - добавила дипломат.