Депутат Горелкин: Мессенджер МАХ не заменит паспорт
Уже скоро по цифровому ID, поддержка которого заявлена в новой версии мессенджера MAX, можно будет подтверждать свою личность в самых разных повседневных ситуациях, но паспорт он полностью не заменит. Об этом написал в своем Telegram-канале заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.
«Уверен, что уже совсем скоро по цифровому ID можно будет подтверждать свою личность не только в предприятиях торговли, но и в гостиницах, кассах, по требованию представителей ГИБДД и полиции. Вариантов использования этой возможности множество», — отметил депутат.
В то же время, по его словам, это не означает, что МАХ полностью заменит паспорт и другие документы: их никто отменять не собирается.
Ранее пресс-служба платформы заявила о том, что в MAX в пилотном режиме запустили функцию создания цифрового аналога документов на бумажных носителях.
«Цифровой ID» дает возможность подтвердить возраст, статус студента, многодетного родителя и многое другое. Подтверждение личности осуществляется посредством постоянно обновляющегося динамического QR-кода в профиле мессенджера.
Как писала ранее «Парламентская газета», заселять россиян в санатории и кемпинги будут с использованием биометрии и мессенджера MAX.