Сенатор Лазуткина призвала развивать программы семейного просвещения
В России необходимо развивать программы семейного просвещения для формирования у молодежи ориентира на крепкую и благополучную семью. Об этом заявила зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Юлия Лазуткина в ходе стратегической сессии на VI Форуме социальных инноваций регионов, в котором приняли участие блогеры и эксперты в области интернета.
По мнению сенатора, именно блогеры и лидеры мнений в интернет-пространстве могли бы рассказывать аудитории о важности создания крепких семейных отношений.
«Крайне важным для совершенствования проводимой федеральной и региональной семейной демографической политики представляется выявление уровня информированности о всех тех федеральных программах, которые действуют на территории нашей страны. Наверное, сейчас уже никто не будет утверждать, что телевидение по-прежнему играет очень важную роль. Мы все-таки видим смещение фокуса в интернет, и мы видим, как лидеры мнений формируются на полях интернета», — приводит ее слова «Вместе-РФ».
Ранее первый зампредседателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая предложила внедрить во всех медицинских вузах России курсы по обучению ранней помощи семье и ребенку. Она рассказала, что такой курс уже существует в медицинском институте Рязани для врачей-педиатров и врачей-неонатологов. Депутат уточнила, что система ранней помощи нацелена на снижение степени инвалидности у детей и профилактику ее возникновения.