Председатель ЗСНО Люлин встретился с Почетным консулом Абхазии в ПФО
Встреча председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Люлина с Почетным консулом Республики Абхазия в ПФО Владимиром Литвинчуком состоялась 10 сентября. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.
Одной из ключевых тем встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества ЗСНО и Народного собрания республики. В частности, Владимир Литвинчук поделился, что парламентарии Абхазии проявляют большой интерес к законотворческому опыту Нижегородской области.
Евгений Люлин рассказал, что регион и республику связывают долгие добрые отношения. Например, нижегородские ПАЗы давно стали частью парка общественного транспорта в Абхазии, а в больницы поставляется медоборудование из нашего региона. Абитуриенты из республики нередко выбирают университеты приволжской столицы, а нижегородские специалисты строят дороги и социальные объекты в Абхазии. Кроме того, между правительствами республики и Нижегородской области уже 15 лет действует соглашение «О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве». Теперь наладить плодотворные партнерские отношения предстоит и между законодателями.
Региональный парламент открыт к диалогу и готов поделиться законодательными практиками, а также опытом партийного строительства, реализации молодежной политики. Ждем предложения от абхазских коллег, чтобы вместе сформировать программу сотрудничества, — резюмировал спикер ЗСНО.
Владимир Литвинчук дополнил, что отношения России и Абхазии получили активное развитие при содействии Беларуси. Сейчас в Абхазии происходит изменение политической структуры, например, обсуждается возможный переход на смешанный тип формирования парламента республики — не только по мажоритарной, но и по пропорциональной системе. Это может поможет вовлечь жителей Абхазии в законотворческую деятельность.
Ранее мы сообщали о том, что спикер нижегородского парламента поддержал инициативу о целевом обучении.
Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»