Помощник президента РФ считает, что казачество должно стать опорой государства
КАЛИНИНГРАД, 9 сентября. /ТАСС/. Российское казачество должно стать важной опорой государства в условиях изменяющейся внешнеполитической обстановки, опросы показывают, что доверие населения к нему растет. Об этом заявил помощник президента РФ Дмитрий Миронов на заседании президиума Совета при президенте по делам казачества в Калининграде.
"С учетом изменяющейся внешнеполитической обстановки особую важность приобретает опора государства на патриотические силы, в первую очередь, на российское казачество", - сказал Миронов. По его словам, "вопросы развития российского казачества в поддержке несения государственной службы должны учитываться региональными властями".
Миронов отметил, что это заседание президиума проходит в самом западном регионе страны, и место проведения выбрано не случайно. "Северо-западное войсковое казачье общество самое молодое и быстро развивающееся среди казачьих войск в составе Всероссийского казачьего общества. Опросы, проводимые Федеральной службой охраны РФ, свидетельствуют о росте доверия населения к казакам субъектов, находящихся в пределах округа", - сказал помощник президента. По его словам, это закономерно. "В истории западного форпоста немало славных страниц, связанных с историей казаков. Но главное это то, что происходит в настоящем, это, в первую очередь, участие в СВО, в ходе которого казачество вновь напомнило о своем главном предназначении - защите Отечества", - подчеркнул Миронов. Он отметил, что среди воинов-казаков немало уроженцев северо-западного региона страны, "конечно, есть и потери".
В Калининграде собрался президиум Совета при президенте РФ по делам казачества под председательством помощника президента Дмитрия Миронова. Среди тем заседания - вопросы, связанные с работой казачьих обществ с подрастающим поколением, участием российского казачества в специальной военной операции, развитием международного сотрудничества с потомками казаков, проживающих за рубежом.