МОСКВА, 4 сентября. /ТАСС/. Информация о невыплатах РФ страховых средств в связи с катастрофой самолета "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) является циничной спекуляцией, подобные заявления не соответствуют действительности. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале МИД РФ.
В министерстве обратили внимание на распространившуюся в ряде СМИ несоответствующую действительности информацию о невыплатах страховых средств в связи с катастрофой пассажирского самолета AZAL 25 декабря 2024 года вблизи города Актау в Казахстане.
"Имеем дело с очередным спекулирующим на трагедии вбросом в уже знакомом циничном стиле, рассчитанным на эмоциональную реакцию аудитории, - указали в министерстве. - Подобные инсинуации не соответствуют действительности. Это ложь".
В российском дипведомстве сообщили, что осуществлены страховые выплаты пострадавшим пассажирам самолета и родственникам погибших на общую сумму 358,4 млн рублей.
"Полностью урегулированы требования в связи с травмами и гибелью 46 из 62 пассажиров рейса, в т. ч. полностью осуществлены выплаты по 7 из 15 граждан России, по 35 из 38 граждан Азербайджана, по всем 3 гражданам Киргизии, по 1 из 6 граждан Казахстана, - конкретизировали там. - Работа с пострадавшими и родственниками погибших по согласованию сумм компенсаций для целей полного урегулирования продолжается".
При этом в МИД РФ добавили, что подобные попытки ряда СМИ и блогеров дезинформировать общественность по данному чувствительному вопросу "не оставляют сомнений в деструктивных намерениях и полном отсутствии моральных ориентиров их авторов и тех, кто за ними стоит".
"Призываем не поддаваться на очевидные спекуляции и вбросы, особенно, столь низкопробные. Вновь рекомендуем проявлять бдительность, соблюдать цифровую гигиену и ориентироваться только на официальную информацию и доверять верифицированным источникам", - отметили в российском дипведомстве.