Кабмин поддержал проект о праве не сдавших ГИА школьников бесплатно поступить в колледж
Правительство РФ поддержало законопроект, согласно которому не сдавшие ГИА девятиклассники смогут бесплатно пройти обучение по рабочей профессии. Официальный отзыв кабмина размещен в думской электронной базе.
Авторами законопроекта выступили в том числе вице-спикеры Госдумы Виктория Абрамченко и Петр Толстой, а также глава комитета ГД по просвещению Ирина Белых.
Предлагаемые законопроектом положения нуждаются в согласовании с субъектами РФ. Правительство поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом замечания,
говорится в документе.
Согласования, в частности, может потребовать норма, в соответствии с которой перечень профессий, а также организаций, где можно пройти обучение, будет определяться органами государственной власти регионов.
Как отмечают авторы законопроекта, нередки ситуации, когда девятиклассник, не сдавший успешно основной государственный экзамен, до его пересдачи теряет почти год, который мог бы быть использован для получения рабочей квалификации.
В связи с этим предлагается предусмотреть для указанных лиц возможность пройти профессиональное обучение и по его итогам сдать квалификационный экзамен. Таким образом, согласно законопроекту по итогам освоения основных образовательных школьных программ будет возможность пройти государственную итоговую аттестацию и получить не только аттестат об основном общем образовании, но и документ о квалификации - свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.