Топилин: соглашение между РФ и КНР о защите инвестиций будет ратифицировано в осеннюю сессию
Соглашение между Россией и Китаем о взаимной защите инвестиций будет ратифицировано в осеннюю сессию, сообщил в интервью Дума ТВ председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.
В мае 2025 года было подписано обновленное соглашение между Россией и Китаем о поощрении и взаимной защите инвестиций.
На межпарламентской комиссии мы обсудили вопрос, связанный с ратификацией Соглашения о защите инвестиций. Новый вариант этого соглашения был подписан в мае этого года правительствами Российской Федерации и Китая. Сейчас ведется работа на уровне правительства по подготовке этого пакета к ратификации. И парламенты двух стран взяли на себя обязательство, что в течение осенней сессии, может быть, даже в первой половине осенней сессии, данные соглашения будут внесены правительствами и ратифицированы соответственно,
отметил Топилин.
По его словам, соглашение уточняет и закрепляет позиции, связанные с защитой прав инвесторов, с вопросом стабильного налогообложения инвестиций, а также с различными спорными ситуациями, «которые возникают всегда на практике».
Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин с официальным визитом посетил Китайскую Народную Республику. В ходе визита Вячеслава Володина в Пекине принял Председатель КНР Си Цзиньпин. Председатель ГД также встретился с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи, они вдвоем открыли десятое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей.