Миронов призвал внести компенсацию за «Северные потоки» в соглашение по Украине
Лидер фракции СРЗП Сергей Миронов выдвинул идею о включении пункта о компенсациях России за подрыв газопроводов «Северный поток» в будущие переговоры по Украине.
Ранее итальянские карабинеры, действуя по запросу немецкой прокуратуры, задержали 49-летнего украинца в провинции Римини. Его подозревают в роли координатора диверсий на газопроводах «Северный поток», произошедших в Балтийском море в сентябре 2022 года.
Парламентарий подчеркнул, что этот вопрос должен быть настойчиво поднят в рамках переговоров по урегулированию конфликта на Украине и обеспечения стабильности в Европе. Депутат считает, что без решения этой проблемы невозможно добиться долгосрочных гарантий безопасности.
Сейчас европейцы активно обсуждают необходимость гарантий безопасности для Украины. Но точно такие гарантии должны быть и для России, в том числе для ее энергетической инфраструктуры в третьих странах и в нейтральных водах. И для начала нашим «партнерам» неплохо бы было оплатить счет за разрушенные «Северные потоки»,
цитирует Миронова РИА Новости.
Ранее первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа (СРЗП) заявил, что вступление Украины в НАТО создало бы риски ядерной войны.