Гусев: медосмотры и техосмотры в такси часто превращаются в формальность

В Государственную Думу будут внесены два законопроекта, которые непосредственно затрагивают всех, кто работает в сфере такси. Это связано с тем, что медицинские и технические осмотры проводятся формально. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев (СРЗП).

Гусев: медосмотры и техосмотры в такси часто превращаются в формальность
© Дума ТВ

Многие водители просто покупают справки, а те, кто работает на своей машине, зачастую вообще не проходят этих процедур. Закон есть, но массово не соблюдается. У нас есть два пути: заставить закон работать, то есть реально ужесточить контроль, чтобы медосмотр и техосмотр были обязательными и фактическими. Ослабить требования — сделать эти процедуры более гибкими, понятными и выполнимыми для водителей,

написал депутат в своем Телеграм-канале.

Он считает, что необходимо предоставить возможность проходить медицинские и технические осмотры без участия специалистов, используя услуги агрегаторов.

Ранее член Комитета Госдумы по промышленности и торговле Игорь Антропенко прокомментировал просьбу Общественного совета по развитию такси (ОСРТ) снизить ставку НДС на 50 %.