Экс-главу штаба Надеждина оштрафовали за одиночный пикет у Госдумы

Бывшего главу штаба экс-кандидата в президенты Бориса Надеждина Дмитрия Кисиева оштрафовали на 20 тысяч рублей за одиночный пикет у Госдумы.

Тверской суд Москвы признал его виновным в нарушении правил проведения пикетирования (ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях), сообщил Надеждин в своем телеграм-канале. Он принимал участие в заседании как свидетель.

Политтехнолога задержали у Госдумы утром 22 июля и увезли в ОВД по Тверском району, где на него составили административный протокол.

Кисиев проводил пикет против введения штрафов за поиск экстремистских материалов в интернете, в том числе с использованием VPN-сервисов. В тот день депутаты приняли соответствующие поправки во втором и в третьем чтениях.

По словам Кисиева, 21 июля он уведомил правительство Москвы о намерении провести одиночный пикет против нового законопроекта, но ему отказали, объяснив это коронавирусными ограничениями.

«Оруэлл, конечно. В суде много сотрудников и участников процесса — приставы, прокуроры, работники канцелярии, судьи… Ни одного не видел в маске от ковида. Кроме судьи Малаховой, рассматривающей наши дела. Где мы, там ковид», — написал Надеждин.

Ранее Кисиева, уроженца Крыма, лишили гражданства России по обвинению в «дестабилизации общества».