«Власть заботится о психическом здоровье россиян»: в Госдуме рассказали, как борются с «промывкой мозгов» новыми запретами в интернете

В Госдуме объяснили Daily Storm, зачем простым россиянам нужны законы о штрафах за поиск экстремистских материалов. Заместитель главы думского комитета по информационной политике Олег Матвейчев рассказал, что административная ответственность предусмотрена только в отношении тех граждан, которые целенаправленно ищут в интернете уже и так запрещенный контент. 

«Власть заботится о психическом здоровье россиян»: в Госдуме рассказали, как борются с «промывкой мозгов» новыми запретами в интернете
© Daily Storm

Депутат уточнил, что законопроект — не только о наказании граждан и экстремистской информации: он также предусматривает ответственность платформ, которые не ограничивают запрещенный контент. 

Матвейчев указал, что враждебные стране структуры специально распространяют сервисы VPN, с помощью которых удавалось бы обходить блокировки запрещенных в России приложений. 

«Мы занимаемся тем, что обезвреживаем возможности информационной войны. Наши граждане не подозревают, какой опасности они подвергаются», — уточнил парламентарий. 

Человек не замечает, когда ему в мозг заливают какую-либо информацию, убежден депутат. Для этой цели существуют специальные механизмы, которым и противодействуют российские законотворцы. 

«Власть, она для чего нужна? Заботиться о психическом в том числе здоровье граждан», — сказал Матвейчев

Он подчеркнул, что специально отслеживать, в какие поисковики заходил гражданин, никто не будет, однако, если в рамках какого-либо другого расследования или проверки будет установлен факт использования им VPN, это станет отягчающем обстоятельством. 

22 июля Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о штрафах за поиск экстремистских материалов. Поправки к КоАП поддержали 306 депутатов, против проголосовали 67, воздержались 22 парламентария. Штрафы для граждан, если поправки одобрят Совфед и президент, составят от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

]]>