Россия и Тунис отмечают 69 лет установления дипломатических отношений
Сегодня исполняется 69 лет со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией (ранее СССР) и Тунисской Республикой. Это знаменательное событие произошло 11 июля 1956 года, вскоре после обретения Тунисом независимости от Франции 20 марта того же года, ознаменованной подписанием соглашения лидером национально-освободительного движения Хабибом Бургибой, ставшим первым президентом страны. С поздравлением тунисских коллег и друзей выступило в пятницу посольство РФ в Тунисе, написав соответствующее сообщение на странице дипмиссии в социальной сети Facebook (принадлежит Meta; запрещена в России как экстремистская организация).
История двусторонних связей началась с обмена послами в 1960-х годах, что положило начало поступательному развитию политических и экономических контактов между странами. Важной вехой стало открытие программы обучения тунисских студентов в высших учебных заведениях Советского Союза.
На сегодняшний день одной из ключевых и наиболее динамичных сфер взаимодействия остается туризм. Пиковым стал 2019 год, когда Тунис посетили порядка 650 тысяч граждан России. Отрасль сохраняет значительный потенциал для дальнейшего роста и укрепления связей между странами.
Существенный вклад в развитие торгово-экономического и научно-технического сотрудничества вносит Российско-тунисская межправительственная комиссия (МПК). Созданная в марте 1999 года, комиссия и сегодня продолжает активную работу. В ноябре прошлого года в Москве состоялось уже восьмое заседание МПК.
Партнерство последовательно укрепляется благодаря регулярным контактам на высоком уровне. В декабре 2023 года Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Тунис с визитом, в ходе которого провел встречи с президентом Тунисской Республики Каисом Сайедом и тогдашним главой МИД Набилем Аммаром. Дальнейший диалог был продолжен 9 ноября 2024 года в Сочи на полях первой министерской конференции Форума партнерства Россия-Африка, где глава российского внешнеполитического ведомства встретился со своим тунисским коллегой Мохамедом Али Нафти.
Помимо туризма и работы МПК, сотрудничество активно развивается в агропромышленной сфере и по линии гражданской обороны. Страны занимают близкие позиции по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня.