В «Единой России» состоялась встреча с участием заместителя министра иностранных дел РФ Рябкова

Сегодня состоялось заседание внутрифракционной группы под руководством замруководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошева с участием заместителя Министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова. В ходе встречи Рябков поделился с депутатами актуальными аспектами внешнеполитической деятельности МИД России.

В «Единой России» состоялась встреча с участием заместителя министра иностранных дел РФ Рябкова
© Дума ТВ

Обсуждая российско-американские отношения, Сергей Рябков отметил, что международная обстановка в последнее время стала особенно динамичной. Он также рассказал о прошедшем саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро, где были приняты важные документы, касающиеся искусственного интеллекта и климатических инициатив. Заместитель министра прокомментировал текущие отношения между Россией, Азербайджаном и Турцией, а также ситуацию на Ближнем Востоке.

В ходе обсуждения депутаты затронули кризис в российско-азербайджанских отношениях, который может способствовать формированию новой региональной архитектуры. Участники встречи обсудили усиление стратегического партнерства Турции с Азербайджаном и возможное влияние транзитного маршрута Китай–Европа через Азербайджан под турецким кураторством на баланс сил в регионе, а также шаги, которые Россия может предпринять для противодействия доминированию Турции.

Сергей Рябков, отвечая на вопросы депутатов, подчеркнул, что Россия последовательно стремится к нормализации отношений с США и считает необходимым противопоставить конфликтам на Ближнем Востоке курс на дипломатию и здравый смысл. Он также отметил активное участие России в поиске политических решений, связанных с иранской ядерной программой, под руководством Президента страны, включая взаимодействие с Вашингтоном, Тегераном и международным агентством МАГАТЭ.

Благодарен Вам, уважаемый Адальби Люлевич, и депутатам фракции «Единая Россия» за встречу в данном формате, это очень важно для нас. Парламентское измерение работает и имеет на сегодня исключительное значение, особенно с точки зрения консолидации здоровых сил в международном сообществе. По всему миру, в мировом большинстве, на Глобальном Юге, Глобальном Востоке парламентарии как выразители настроений избирателей, как политики и представители людей, должны быть мобилизованы, и роль Государственной Думы в этом ключевая. Руководство Государственной Думы уделяет этому первостепенное внимание, и мы как ведомство это всячески поддерживаем,

сказал Рябков.

Александр Спиридонов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, поднял вопрос о действиях США на Ближнем Востоке и об усиливающемся давлении на границы России и ее союзников по ОДКБ. Алексей Лавриненко, представляющий Ставропольский край, обсудил перспективы нормализации отношений между Израилем и арабскими странами в нынешних условиях.

Сегодня мы охватили практически весь спектр внешнеполитической деятельности МИД. Мы говорили о Ближнем Востоке, о взаимодействии США и России, роли ШОС и БРИКС на международной арене, о действиях по борьбе с международным терроризмом, который в современной истории представляет наибольшую угрозу в связи с доступностью на теневом рынке натовского вооружения, поставляемого сегодня на Украину. Все усилия, которые предпринимаются Государственной Думой и непосредственно Вячеславом Володиным в части парламентской дипломатии с дружескими странами, за последние годы дали очень большой результат,

заявил Адальби Шхагошев.