Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил решить проблему с ливнёвками в Чите. Об этом сообщается в Telegram-канале правительства региона.
Совещание по развитию Читы прошло 10 июля под председательством губернатора. Основной темой стало создание в столице региона качественного водоотведения.
Мэр города Инна Щеглова рассказала, что за ночь в Чите выпали рекордные 105 мм осадков впервые за 70 лет, превысив месячную норму. К устранению последствий, по её словам, подключили все службы, которые работали круглосуточно. Река Чита поднялась на 26 сантиметров и её состояние отслеживается каждые два часа.
Осипов отметил, что при создании качественного водоотведения в городе необходимо руководствоваться не типовыми решениями, которые используют в других городах, а создавать собственные, которые подходят именно Чите. Помимо этого он обратил внимание на необходимость включения в места наклона участков с брусчаткой и камнями, а также использования качественного озеленения, чтобы оно препятствовало распространению воды.
«Необходимо создавать как можно больше проницаемых поверхностей. Никаких изолирований дорог и зелёных зон друг от друга — нужно ставить водоулавливающие лотки, делать отвод. Локальный, на каждом перекрёстке», — подчеркнул губернатор. Он добавил, что многие города России стремятся к созданию комфорта для пешеходов, а не автомобилистов.Напомним, что ранее прокуратура потребовала построить ливнёвку на Острове. Также стало известно, что по мнению мэрии в 2024 году ливнёвки справлялись со своей работой.