МЧС: Россия переизбрана председателем Исполнительного совета МОГО
В Азербайджане на 58-ом заседании Исполнительного совета МОГО представлена стратегия развития на 5 лет. Помимо этого Россия переизбрана председателем Исполнительного совета Международной организации гражданской обороны на второй срок.
В Баку уже несколько дней работает делегация МЧС России во главе с министром Александром Куренковым. У него состоялся ряд встреч со своими иностранными коллегами.
Развитию МОГО дан дополнительный импульс. Принята инициатива МЧС России по открытию представительства МОГО в Москве.

Определена тема Всемирного дня гражданской обороны 2027 года - Укрепление гражданской обороны на основе регионального сотрудничества.
"МЧС России планирует реализовать совместные проекты в формате МОГО как в образовательной сфере, так и возможные поставки пожарно-спасательной техники и оборудования", - сообщили в МЧС России.

Кроме того, как уточнили в ведомстве МЧС России будет обучать иностранных спасателей на базе ведомственных вузов и продолжит оказывать гуманитарную помощь государствам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.
"Азербайджан придает большое значение развитию международного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В последние годы Азербайджан активно продвигает инициативы по формированию эффективных механизмов реагирования, обмену знаниями, подготовке кадров и внедрению современных подходов к защите жизни и имущества", - сказано в сообщении МЧС России.
