Промышленность страны сталкивается с дефицитом кадров, особенно в среднем управленческом звене и среди рабочих специальностей, и законодатели должны помочь ей в решении этой проблемы. Об этом 8 июля сказал «Вместе-РФ» замглавы Комитета Совфеда по федеративному устройств Александр Высокинский.
Сенатор напомнил, что раньше каждое крупное предприятие имело собственное профессиональное училище или техникум для подготовки специалистов.
«Сегодня обсуждается возможность реализовать законодательные инициативы, чтобы помочь промышленникам в этом вопросе. Да, государство готовит кадры, но их не хватает», — отметил он.
По словам Высокинского, в данном контексте полезно обратиться к опыту Свердловской области, где недавно обсуждался вопрос создания единой сети техникумов и профтехучилищ.
«Этот опыт может стать положительным примером для увеличения числа специалистов, которые завтра будут работать на заводах», — отметил сенатор.
«Парламентская газета» ранее приводила слова спецпредставителя Президента России Бориса Титова, что дефицит рабочих кадров в России достиг критической точки и проблему нельзя решить исключительно за счет повышения производительности труда.