На 45-м заседании Законодательного Собрания депутаты одобрили проект федерального закона о значительном увеличении штрафов за навязывание услуг потребителям. Новые меры направлены на борьбу с агрессивными методами продаж. Об этом сообщила спикер регионального парламента Людмила Бабушкина.
Согласно законопроекту, размер штрафов за принуждение к покупке дополнительных товаров или услуг возрастёт в десятки раз. Для должностных лиц штраф составит от 100 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц — от 250 тысяч до 1 миллиона рублей. Сейчас эти суммы значительно ниже — от 2 до 4 тысяч и от 20 до 40 тысяч рублей соответственно.
Законопроект планируется рассмотреть в Госдуме уже в ходе весенней сессии. По мнению депутатов, с большой вероятностью документ будет принят осенью этого года.
Несколько дней назад депутаты регионального парламента Свердловской области поддержали инициативу об обязательном трудоустройстве экскурсоводов. Как писало ИА «Уральский меридиан», данный законопроект, разработанный Псковским областным собранием депутатов, призван защитить права экскурсоводов и упорядочить рынок туристических услуг. В свердловском Заксобрании подчеркнули важность закрепления требований о заключении трудовых договоров между экскурсоводами и турфирмами