Парламент Казахстана ушел на каникулы. Как будут работать сенаторы и мажилисмены в летнее время?

Парламент Казахстана уходит на каникулы. В летнее время сенаторы и мажилисмены будут ездить по стране и решать проблемы жителей на местах. О заключительной сессии рассказывает корреспондент «МИР 24 Алена Грачева.

Эта сессия для парламентариев стала рубежом. Мажилисмены отработали половину срока два с половиной года. В текущем политическом сезоне они приняли законы об обязательном медицинском страховании, амнистии, а также Бюджетный и Водный кодексы. Также они разработали новый Налоговый кодекс. Председатель Мажилиса парламента Ерлан Кошанов высоко оценил уровень работы коллег.

«Ключевые задачи, поставленные главой государства на старте текущей сессии в послании народу Казахстана, задали интенсивный темп нашей работы. Стратегические идеи Национального курултая сосредоточили парламент на реализации актуальных запросов общества. В этой сессии депутатский корпус практически исполнил блок законодательных инициатив в рамках предвыборной программы президента.

В новом сезоне депутаты планируют взяться за Строительный кодекс, а также усовершенствовать законы о профилактике правонарушений и защите прав потребителей. К законотворческой деятельности они вернутся в сентябре.