Принята дорожная карта по развитию сотрудничества между ОДКБ, ШОС и СНГ
В Чолпон-Ате (Кыргызстан) прошло заседание Совета министров иностранных дел Организации договора о коллективной безопасности с участием генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова. После совместного фотографирования дипломаты встретились с президентом КР Садыром Жапаровым.
По официальным данным, состоялся обмен мнениями по вопросам расширения сотрудничества внутри организации, углубления взаимодействия с международными структурами для противодействия вызовам и угрозам. Садыр Жапаров подчеркнул, что Кыргызстан воспринимает председательство в ОДКБ как большую ответственность и возможность внести свой вклад в дальнейшее укрепление безопасности в регионе.
Президент КР отметил, что проблемы международного терроризма, транснациональной преступности, распространения экстремистской идеологии, киберугроз и внешнего вмешательства во внутренние дела суверенных государств становятся все более актуальными.
- Виртуальное пространство превращается в арену новых конфликтов, поэтому необходимо разрабатывать совместные меры по защите критической инфраструктуры и обеспечению безопасности информационного поля, - сказал Садыр Жапаров, выразив уверенность, что председательство Кыргызстана и предстоящие мероприятия откроют новые возможности для укрепления партнерства и формирования эффективных подходов к системе коллективной безопасности.
- Кыргызстан поддерживает дальнейшее углубление координации между министерствами иностранных дел, а также взаимодействие оборонных и правоохранительных структур, - подчеркнул президент. Он отметил, что заседание министров иностранных дел стран ОДКБ поможет найти новые решения для обеспечения мира и стабильности в регионе.
В свою очередь главы внешнеполитических ведомств государств-участников ОДКБ акцентировали внимание на необходимости укрепления взаимного доверия, обеспечения устойчивого развития и совместного продвижения инициатив в рамках региональных и международных форматов.
После встречи с главой Кыргызстана министры ушли на заседание в узком формате, которое продолжалось почти полтора часа. Завершив обсуждения, главы внешнеполитических ведомств после небольшого перерыва приступили к процедуре гашения марки, приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
По итогам заседания с заявлением выступил министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев. По его словам, были проведены содержательные и открытые обсуждения актуальных вопросов международной и региональной безопасности, внешней политической координации и дальнейшего укрепления взаимодействия между государственными-участниками организации.
- Главы делегаций рассмотрели ключевые вопросы, касающиеся безопасности в Центральной Азии. Особое внимание было уделено вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом, транснациональной преступностью, которые остаются главными вызовами в современном мире, - перечислил Жээнбек Кулубаев. - Были приняты решения о дальнейшей координации усилий для повышения оперативности и эффективности наших действий.
По его словам, в ходе заседания подписаны заявления министров иностранных дел, направленные на противодействие радикализации, ведущей к терроризму и экстремизму, на развитие международной информационной безопасности, а также на создание регионального центра ООН по целям в области устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.
- Особо хочу отметить важность межрегионального сотрудничества, - сказал глава МИД КР. - В современном мире угрозы безопасности все чаще носят трансграничный характер и эффективное реагирование требует не только скоординированных действий внутри ОДКБ, но тесного взаимодействия с другими региональными и международными организациями. Кыргызская Республика подтверждает свою приверженность к принципам коллективной безопасности и солидарности, лежащим в основе ОДКБ, и выступает за углубление практического взаимодействия, включая совместные учения, обмен опытом и расширение партнерства с другими международными и региональными организациями.
- В условиях нестабильной международной обстановки вопросы коллективной безопасности становятся не просто приоритетом, а стратегическим императивом для всех государств-участников ОДКБ, - подчеркнул Жээнбек Кулубаев. - Последние события как в регионе, так и в мире в целом диктуют необходимость выработки согласованных позиций по наиболее острым проблемам, затрагивающим различные аспекты безопасности и стабильности государств-участников нашей организации. Мы уверены, что достигнутые сегодня договоренности послужат надежной основой для дальнейшего углубления интеграционных процессов и повышения эффективности коллективной безопасности в нашем регионе. Кыргызстан продолжит вкладывать все необходимые усилия в реализацию этих решений, а также в укрепление добрососедских отношений.
По итогам заседания также принята дорожная карта по развитию сотрудничества между ОДКБ, ШОС и СНГ.