Спикер уральского парламента участвует в обсуждении путей развития России и Беларуси
В эти дни в Нижнем Новгороде проходит XII Форум регионов России и Беларуси. Средний Урал в нем представляет председатель областного Законодательного собрания Людмила Бабушкина.
На международном мероприятии под эгидой Совета Федерации России и Совета Республики Национального собрания Беларуси представлено 79 регионов нашей страны и все белорусские области. Около 700 представителей власти, бизнес-сообщества, общественники сверяют пути союзной интеграции.
12-й по счету форум посвящен молодежной политике, наследию Великой Победы и будущему двух стран. На тематических секциях рассматриваются не только итоги взаимодействия по разным направлениям, определяются и векторы совместного развития, но и, что более важно, формулируются решения и рекомендации, которые станут основой для дальнейшей деятельности законодательных органов России и Беларуси.
Спикер парламента Среднего Урала Людмила Бабушкина участвует в деловой программе форума 26 и 27 июня. Одним из знаковых мероприятий, на котором она представила Свердловскую область, стало секционное заседание, посвященное межрегиональному сотрудничеству и взаимодействию органов местного самоуправления России и Беларуси. По его итогам сформирован пакет предложений по дальнейшему развитию промышленной кооперации, социальной и культурной сфер, экологической безопасности государств и их регионов.
Понимание того, каким видится будущее двух братских стран, важно для Свердловской области. У Уральского региона сложились тесные связи с Беларусью: республика является нашим стратегическим партнером в экономике, образовании, науке и культуре. Так, более шестидесяти процентов тракторов и 25 процентов комбайнов в агропромышленном комплексе Свердловской области - белорусского производства. Многотонные БелАЗы повсеместно используются на крупнейших уральских промышленных предприятиях. Задействована техника партнеров и для перевозки пассажиров: менее двух лет назад в Екатеринбурге на маршруты вышли 49 белорусских троллейбусов с увеличенным автономным ходом.
Немало у творцов совместных культурных проектов. А преподаватели и ученые уральских и белорусских ведущих вузов проводят научные исследования, делятся опытом и ведут подготовку востребованных кадров.
По словам Людмилы Бабушкиной, налажено и межпарламентское сотрудничество. Депутаты Среднего Урала и Республики Беларусь взаимодействуют по многим направлениям начиная с 2014 года, и со временем связь законодателей только крепнет. Еще действуют 11 межмуниципальных соглашений с белорусскими партнерами у Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Полевского, Качканара, Невьянска, Верхней Пышмы и Тавды. Успешно ведет свою работу Совет делового сотрудничества Свердловской области и Беларуси. Особо активны рабочие группы в сферах промышленности и энергетики.
"Это только несколько примеров, которые с каждым годом множатся. Наши регулярные встречи и контакты с белорусскими коллегами не просто возможность для обсуждения актуальных вопросов - мы вырабатываем конкретные предложения и проекты, которые затем воплощаем в жизнь", - заявила Людмила Бабушкина.