МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Актер Вячеслав Манучаров в беседе с ТАСС отреагировал на подпадание под санкции Австралии, отметив, что такое решение для него комплиментарно.
Ранее Австралия ввела новые санкции против 37 граждан и 7 компаний России. В их числе также артист Ярослав Дронов, известный как Shaman, заместитель генерального директора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Антон Златопольский, генеральный директор АНО "Институт развития интернета" (ИРИ) Алексей Гореславский и другие.
"Кажется, где-то в Канберре кто-то очень испугался слов. Тех самых, которые звучат в каждом выпуске "Эмпатии Манучи": про Родину, достоинство, корни, правду. Санкции - за гражданскую позицию. За интервью. За то, что артист не молчит. Парадокс в том, что я даже не собирался в Австралию. Но если честно - это даже комплимент", - рассказал актер.
По словам актера, решение австралийский властей подтверждает, что его слышат, а правда "попадает точно и бьет больно". Манучаров считает, что санкции - это признание, а не изоляция. "Служу России!" - подытожил он.
С марта 2014 года правительство Австралии объявляло о введении антироссийских ограничений более 30 раз. В санкционный перечень Канберры включены свыше 1,2 тыс. граждан и более 300 предприятий РФ и Белоруссии. Власти Австралии полностью прекратили торговые отношения с Россией, заморозили активы попавших в черный список лиц и запретили национальным организациям вести дела с подпавшими под санкции компаниями. Рестрикции запрещают экспорт вооружений и полностью закрывают российским банкам доступ к рынкам капитала Австралии. Кроме того, действует полный запрет на экспорт товаров и услуг, предназначенных для использования в разведке и добыче нефти, газа и полезных ископаемых.