МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Россия выражает глубокое сожаление в связи с расширением числа участников конфликта на Ближнем Востоке и осуждает американские удары по Ирану.
Об этом заявил, отвечая на вопрос ТАСС на брифинге, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Произошло увеличение количества участников этого конфликта, новый виток эскалации напряженности в регионе, - констатировал представитель Кремля. - И конечно же, мы осуждаем это и выражаем глубокое сожаление в этой связи".
Израиль в ночь на 13 июня начал военную операцию против Ирана. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку. Взаимные удары продолжаются. Обе стороны сообщают о погибших и пострадавших в результате этих атак, признали попадания в ряд объектов.
США вступили в вооруженный конфликт спустя девять дней после его эскалации: в ночь на 22 июня американские ВС атаковали три ядерных объекта Ирана - в Фордо, Натанзе и Исфахане.