Рябков: председательство Бразилии в БРИКС уже состоялось и стало успешным

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Бразильское председательство в объединении БРИКС состоялось, и уже сейчас можно с уверенностью говорить о его успешности. Об этом заявил замглавы МИД РФ, шерпа в БРИКС, Сергей Рябков на сессии Россия - Бразилия на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Рябков: председательство Бразилии в БРИКС уже состоялось и стало успешным
© ТАСС

"Будучи шерпой России в БРИКС могу с уверенностью сказать, что бразильское председательство в текущем году уже состоялось, оно весьма успешное", - отметил он.

По словам Рябкова, предстоящий в июле саммит объединения в Рио-де-Жанейро "станет новой значимой вехой в деле расширения и укрепления практического взаимодействия в формате БРИКС".

О председательстве Бразилии в БРИКС

Бразилия стала председателем БРИКС с 1 января. В 2024 году объединение возглавляла Россия, ключевое событие в период ее председательства - саммит в Казани 22-24 октября, где было принято решение создать категорию государств-партнеров. Первыми партнерами стали Белоруссия, Боливия, Казахстан, Куба, Малайзия, Таиланд, Уганда и Узбекистан. Партнером БРИКС изначально была также названа Индонезия, однако 6 января бразильские власти объявили, что страна стала полноправным членом сообщества. 17 января МИД Бразилии объявил о присоединении Нигерии к БРИКС в качестве партнера, 14 июня стало известно, что к объединению в этом качестве присоединился и Вьетнам. В этом году ключевым событием в рамках бразильского председательства в БРИКС станет саммит сообщества в Рио-де-Жанейро с 6 по 7 июля.

Ранее в интервью ТАСС замглавы МИД РФ указал, что Бразилия приняла решение провести саммит БРИКС в июле, потому что в текущем году она также "председательствует в COP-30 и готовится к ноябрьскому саммиту в Белене". Это было сделано, как указал Рябков, "чтобы два события происходили не слишком близко друг к другу".

О форуме

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.