Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Дмитриев: антироссийские санкции стоили США $300 млрд

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев оценил в $300 млрд ущерб для экономики США от антироссийских санкций. Такую позицию он выразил в X.

"Поскольку (президент США - прим. ТАСС) Дональд Трамп признает, что американские компании потеряли деньги из-за санкций США в отношении России, мы уже говорили об этом раньше: 300 миллиардов долларов - это глупость (бывшего президента США Джо - прим. ТАСС) Байдена", - отметил глава РФПИ в ответ на пост иностранного журналиста с оценкой ущерба для экономики США от антироссийских санкций, которая была сделана Дмитриевым в феврале 2025 года.

16 июня на полях саммита Группы семи в Кананаскисе Трамп заявил, что не хочет ужесточать санкции против России, надеясь на достижение договоренностей по Украине, рестрикции обходятся Западу в миллиарды долларов.

В начале апреля двухпартийная группа членов Сената Конгресса США представила законопроект с санкциями против России. Инициатива предусматривает в том числе вторичные рестрикции в отношении торговых партнеров Москвы. В предложении сенаторов были указаны пошлины в размере 500% на импорт в США из стран, которые покупают у РФ нефть, газ, уран и другие товары. В Палате представителей Конгресса представили аналогичную инициативу. Сенатор Рэнд Пол (республиканец, от штата Кентукки) предупредил в авторской колонке, опубликованной на портале Responsible Statecraft, что "страной, которой будет нанесен наибольший ущерб" в результате возможного одобрения этого законопроекта, оказались бы сами Соединенные Штаты - "как в экономическом, так и в стратегическом плане".