«Квота для героев»: В Госдуму придут два взвода с СВО с окопной правдой и мандатами

В 2026 году в Госдуму планируется направить 70-80 участников СВО (это чуть больше двух армейских взводов), отобранных через программы «Время героев» и «Лидеры России», прогнозируют эксперты. По их данным, предполагается обновить около 20% старожилов парламента, которые, вероятнее всего, уйдут в бизнес. Общая ротация депутатского корпуса составит 40-45%.

«Квота для героев»: В Госдуму придут два взвода с СВО с окопной правдой и мандатами
© Свободная пресса

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Совета Федерации Владимир Якушев считает, что изменения в составе нового состава Госдумы будут достаточно существенные. Но в любом случае преемственность в работе в российском парламенте сохранится. Это невозможно без компетентных законодателей, которые уже наработали большой опыт. По словам Якушева, при отборе особое внимание будут уделять кандидатам, которые уже избрались в региональные заксобрания.

Участие героев СВО в политике, о котором сейчас много говорят — это не просто ротация кадров. Это знак того, что государство ценит людей, доказавших, что патриотизм для них не пустой звук, и связывает с ними управление страной. С другой стороны, серьезное обновление парламента может повлиять на подходы к принятию законов. И если учесть вероятность ухода из Госдумы опытных депутатов, нас могут ждать неожиданные повороты в политике.

На кого именно будут обращать внимание единороссы и другие партии при отборе кандидатов в первую очередь? С таким вопросом мы обратились к политологу Александру Кыневу.

- На мой взгляд, те, кого в «Единой России» называют ветеранами или участниками СВО, можно разделить условно на три группы. Это прежде всего политическая номенклатура - люди, которые съездили на СВО на непродолжительное время для того, чтобы попасть в ряды тех, кто пойдет «по квоте» участника спецоперации.

Вторая группа – это представители силовых структур, профессия которых – служить. Это не случайные в военной среде люди, которые, видимо, и будут представлять интересы «военной элиты».

Третья группа – это люди, которые выдвинулись во власть, что называется, благодаря счастливому случаю. Эта группа скорее всего будет самой немногочисленной.

«СП»: Для того, чтобы принимать законы, нужно иметь специальное образование. Не почувствуют ли себя некомфортно в стенах Госдумы те, кто не имеет политического опыта?

- С большой долей вероятности могу предположить, что таких будет меньшинство. Оно будет нужно просто для того, чтобы нажимать на кнопки для голосования. Для того, чтобы обсуждать бюджет, налоговую политику, внешнюю политику, надо иметь знания и опыт. Он есть у номенклатуры «ЕР». Если появятся действительно яркие харизматичные личности, с ними будут работать отдельно, на курсах РАНХ и ГС или по программе «Время героев». Так что «разнарядка» на героев – вещь достаточно условная. Думаю, каждая партия будет выдвигать проверенных людей, которым доверяет, - считает политолог.

В пресс-службе «Единой России» комментировать отбор участников СВО для участия в предстоящих в 2026 году выборах в Госдуму отказались, а вот во фракции КПРФ на вопросы «СП» ответили более охотно. В пресс-службе фракции сказали, что относятся к отбору потенциальных кандидатов в Госдуму от КПРФ, участвовавших в СВО, обдуманно, прагматично и ведут «адресную работу» с каждым конкретным человеком.

Дело не только в профессиональной подготовке. Не все, кто участвовал в СВО, готовы плыть по течению и прогибаться под власть. По словам члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ, доктора политических наук, депутата Госдумы Сергея Обухова, есть примеры того, как воевавшие люди восставали против коррупции и в результате вступали в конфликт с местной властью. Так произошло в городе Сосновка Кировской области. Там мэром избрали участника СВО Никиту Горелова, участника президентской программы «Время героев». Он оказался «неудобным» для местных «бояр», не пожелавших что-то менять в Сосновке. После того, как Горелов вскрыл случаи коррупции, его решили снова отправить на СВО.

По мнению Сергея Обухова, все это говорит о том, что по правилам «элиты» участники СВО жить в большинстве случаев просто не смогут: практика показывает, что бывшие военные категорически против коррупции и социальной несправедливости.

Депутат Михаил Матвеев (КПРФ) в свою очередь привел пример того, как представители номенклатуры едут на СВО на непродолжительное время, чтобы получить повышение.

«Не думаю, что партийная номенклатура единороссов широко раздвинет свои ряды для приема тех, кто реально и долго воевал. Дело в том, что с СВО люди возвращаются другими. Просто вписывать воевавших людей в партийные списки для «галочки» не имеет смысла», - говорит Михаил Матвеев.

Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников вообще считает, что говорить о каких-то конкретных квотах от конкретной партии для участия в предстоящих выборах в Госдуму некорректно.

- В данный момент можно говорить о программах подготовки кандидатов в депутаты Госдумы, а называть конкретные цифры – это нонсенс. Кандидаты должны выражать мнение народа, поработать «на земле», с избирателями, а не транслировать идеи какой-то определенной партии. Выдвинуть кандидата в депутаты должны избиратели, в этом и смысл народного представительства. То, что участники СВО будут работать в Госдуме нового созыва – идея правильная, но все должно решить голосование. Выдвижение кандидата не надо подменять «назначением» удобного кандидата. Иначе на местах это может не встретить поддержки.