Мединский: Запад ошибается в оценке конфликта между Россией и Украиной
Украинский конфликт похож на конфликт между двумя братьями, поэтому Россия хочет, чтобы он поскорее закончился. Об этом, как сообщает газета Wall Street Journal, сказал помощника президента России Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию на переговорах с Украиной.
"Это похоже на конфликт между двумя братьями - одним старшим и одним младшим - о том, кто умнее и важнее. Этот конфликт, к сожалению, углубляет наши разногласия, и именно поэтому мы хотим, чтобы он закончился как можно скорее", - приводит газета прямую цитату из интервью Мединского. Однако большую часть высказываний помощника российского президента издание дает в пересказе.
Мединский, как отмечает WSJ, указал на то, что Запад ошибается в оценке конфликта, рассматривая его как нечто похожее на войну между Англией и Францией, двумя странами с разными языками и культурой, в то время как у России и Украины язык и культура общие, а русские и украинцы являются по сути одним народом.
"Мы хотим мира. Но если Украина продолжит руководствоваться национальными интересами других, то мы будем просто вынуждены отреагировать", - сказал он. К этой цитате газета также добавляет, что, по словам Мединского, неготовность Киева к компромиссам приведет к новым территориальным потерям с его стороны.
Мединский также отметил, что "c Россией невозможно вести долгую войну", приведя в качестве примера Северную войну, которая длилась 21 год и закончилась поражением Швеции, потому что та не согласились на предложенные ей Россией условия мира, а вместо этого попыталась захватить Москву. Но при этом Мединский добавил, что Россия не желает затягивания конфликта. "Мы не хотим этого. Мы хотим мира", - приводит его слова WSJ.