Зеленский усомнился в эффективности дипломатических встреч с РФ в Стамбуле
«Они (Россия -ред.) готовы к обменам, потому что им это нужно. Мы готовы к обменам, но продолжать дипломатические встречи в Стамбуле на уровне, который дальше ничего не решает, я считаю, бессодержательно», - указал Зеленский на пресс-конференции в ходе украинского новостного телемарафона.
Второй раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 2 июня во дворце Чираган в Стамбуле и длился более часа. В ходе встречи стороны подписали меморандумы, касающиеся урегулирования конфликта. Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что достигнута договоренность о масштабном обмене пленными, включающем больных и тяжелораненых по принципу «всех на всех». Кроме того, планируется обмен заключёнными в возрасте до 25 лет. Общий объем обмена оценивается минимум в 1000 человек.
Помимо этого, Россия и Украина согласовали прекращение огня на отдельных участках, что позволит провести сбор тел погибших.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о депопуляции на Украине. Также геоаналитик из Бразилии спрогнозировал продолжение конфликта на Украине до 2026 года.