Комитет Совета Федерации поддержал увеличение сроков изучения недр в Арктике

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам на заседании 3 июня поддержал закон об увеличении срока предоставления в отдельных районах Югры участков недр для геологического изучения.

Комитет Совета Федерации поддержал увеличение сроков изучения недр в Арктике
© Парламентская газета

Сейчас участки недр предоставляются в пользование для геологического изучения на срок до пяти, семи или 10 лет в зависимости от территории. В 2024 году к сухопутным территориям Арктической зоны России также отнесли территории Ханты-Мансийского автономного округа: Белоярский муниципальный район и Березовский муниципальный район. 

По словам авторов законопроекта, в этих районах сложные климатические условия, но высокий потенциал для изучения и освоения полезных ископаемых. При этом проведение геологического изучения для поисков и оценки месторождений полезных ископаемых затрудняют недостаточно развитые инфраструктура и дорожная сеть.

Законом срок предоставления участков недр для геологоразведки в этих районах увеличат с 5 до 7 лет, что позволит более эффективно проводить изыскания.