Сенатор Джабаров объяснил, почему подрыв моста в Брянской области выгоден Киеву
Подрыв моста в Брянской области выгоден киевскому режиму, который намерен сорвать мирные переговоры с Россией. Такое мнение выразил первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров 1 июня.
Вечером 31 мая в Выгоничском районе Брянской области после обрушения автомобильного моста с рельсов сошел пассажирский поезд № 86 Климов — Москва, в котором находилось 388 пассажиров. Причиной аварии стал подрыв моста. По последним данным, семь человек погибли, 66 пострадали, в том числе трое детей.
Кроме того, в ночь на 1 июня также в результате подрыва произошло обрушение ж/д моста в Железногорском районе Курской области. В этот момент по нему шел грузовой состав. Часть поезда рухнула вниз на автодорогу, которая находилась под мостом. В результате ЧП пострадали машинист и два его помощника.
«Губернатор сказал, что это был взрыв. Теракт. Кто может стоять за терактом? Сомневаюсь, что посторонние лица. Конечно, это украинские спецслужбы. Через свою агентуру. Это их почерк», — сказал Джабаров в разговоре с ТАСС.
Сенатор отметил, что это выгодно Украине, которая перед запланированными на 2 июня переговорами в Стамбуле «хочет сделать ситуацию настолько сложной, что Россия хлопнет дверью, чтобы сказать, что Россия не договороспособна».