МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Ситуация с подрывом мостов в Курской и Брянской областях вызывает серьезную обеспокоенность и вопросы, поскольку это произошло за день до переговоров РФ и Украины в Стамбуле. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник в эфире "Соловьев Live".
"На сегодняшний день, я могу дипломатичным языком сказать, вот эта ситуация у нас вызывает очень серьезную обеспокоенность. Во-первых, таких совпадений - наверное, они где-то были в мире, - но сказать, что вот такая серия событий, которая происходит за сутки до начала назначенных переговоров, это вызывает очень серьезные вопросы", - сказал он.
Мирошник отметил, что украинская сторона всячески стремится сорвать мирные переговоры и "не допустить выхода на поиск вариантов дипломатического разрешения конфликта".
МЖД ранее сообщила, что 31 мая в 22:44 мск на однопутном перегоне Пильшино - Выгоничи в Брянской области произошел сход локомотива и вагонов пассажирского поезда №86 сообщением Климов - Москва из-за обрушения пролетного строения автомобильного моста.
В Железногорском районе Курской области 1 июня 2025 года около 3 часов ночи также произошел подрыв железнодорожного моста, из-за чего проходящий железнодорожный состав упал на автомобильную дорогу. В результате произошедшего пострадали машинист и два его помощника. По поручению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, уголовные дела по фактам происшествий в Брянской и Курской областях переданы в Главное следственное управление ведомства.