Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Протоиерей Колесник: Система образования в РФ превращается в коммерческую услугу

В учебных заведениях вместо человека-творца готовят полуграмотного потребителя, а коммерческие СМИ ради извлечения прибыли культивируют страсти и пороки, заявил протоиерей Максим Колесник на заседании Общественного экспертного совета по утверждению традиционных ценностей, воспитанию гармоничной личности, здоровой семьи и солидарного общества 30 мая.

Он указал, что институтами общественного воспитания являются, прежде всего, школы и средства массовой информации, отметив, что нынешняя система образования все больше превращается в коммерческую услугу передачи определенного объема знаний с последующим тестированием.

«Вместо человека-творца готовят полуграмотного потребителя, современный человек все больше знает, но все меньше понимает, а воспитание почти исключено из программы», — отметил Колесник.

По его словам, некоторые средства массовой информации не отражают реальность, а формируют ее ради получения прибыли.

«Если задачей СМИ является получение прибыли, то оно будет заинтересовано в ее максимизации. Ведь на пропаганде духовно-нравственных ценностей много не заработаешь, гораздо больше прибыли получается за счет культивирования страстей и пороков, за счет деградации человека, поэтому коммерческие СМИ не сильно заинтересованы в распространении духовно-нравственных ценностей», — считает священнослужитель.

Он обратил внимание, что здесь необходима государственная поддержка и определенный контроль СМИ, умеренная цензура материала на соответствие духовно-нравственным ценностям.