Посол Келин: советник Стармера будет контролировать делегацию Киева в Стамбуле
Советник британского премьер-министра Кира Стармера по вопросам безопасности Джонатан Пауэлл отправится в Стамбул, где запланирован второй раунд переговоров между Москвой и Киевом, для контроля над украинской делегацией, сообщил российский посол в Лондоне Андрей Келин.
«Мы знаем, что британский политсоветник Пауэлл будет присутствовать там, в Стамбуле, во время этих переговоров где-то на заднем плане. Это всё опять с тем же, чтобы влиять на позицию Украины», — приводит РИА Новости слова посла.
Он подчеркнул, что позиция Великобритании заключается в том, чтобы «держать на коротком поводке» украинскую делегацию.
Келин отметил, что Великобритания имеет далеко идущие планы в отношении Украины, включая работу так называемой «коалиции желающих».
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что российская делегация с утра 2 июня будет готова к переговорам в Стамбуле.