Депутат Швыткин: Угрозы в адрес Мединского игнорировать нельзя
Угрозы в адрес главы российской делегации на переговорах по мирному урегулированию украинского конфликта Владимира Мединского можно расценивать как попытку Украины сорвать переговоры. Об этом сказал зампред Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в беседе с «Парламентской газетой».
Информацию о том, что семье Мединского угрожают украинские нацисты, сообщил Владимир Соловьев.
«Дело в том, что в последние несколько дней семье Владимира Ростиславовича — при этом как непосредственно семье, так и близким, как взрослым членам семьи, так и детям — поступают угрозы вполне конкретного содержания, где сказано, что «мы знаем, где находятся ваши дети, и у нас много начиненных самокатов», намекая на ряд терактов, которые были произведены именно таким образом», — написал телеведущий в соцсетях.
«Владимир Мединский сегодня одна из ключевых фигур при проведении переговорного процесса, и то, что к нему приковано внимание со стороны украинских спецслужб и неонацистов, может свидетельствовать о провокационных действиях относительно обсуждения мирного урегулирования украинского конфликта», — пояснил депутат.
По его словам, недооценивать угрозы нельзя, и со стороны государства должны быть предприняты меры по его защите. Кроме того, вопрос о неподобающих действиях и попытках со стороны Украины срыва переговорного процесса должен быть поднят на международных площадках.
«На мой взгляд, такие угрозы, проведение террористических актов, подготовка к ним — это проявление идеологии неонацистского, фашистского режима, — сказал Швыткин. — Я скептически отношусь к тому, что Украина стремится к мирному урегулированию данного конфликта. На мой взгляд, они просто создают видимость попыток урегулирования, при этом обвиняя во всех грехах нашу страну, а сами идут на срыв переговорного процесса».
Свидетельством этому могут являться и удары беспилотниками по нашей территории, считает депутат.